fbpx
Imprimir esta página
Sexta, 25 Junho 2021 00:00

Diminuição do Libido Causada pelo Anticoncepcional

Escrito por Equipe de Gestão de Mídias Sociais - Andrômeda Web Marketing
Avalie este item
(0 votos)

Em algumas mulheres a pílula pode sim afetar o desejo sexual. Por se tratar de um medicamento com base hormonal...

Algumas alterações fisiológicas e comportamentais podem ocorrer no nos três primeiros meses de uso da pílula, considerado como período de adaptação ao método.

Algumas mulheres podem ser afetadas sentindo uma diminuição do desejo sexual, isso ocorre porque as pílulas diminuem a oscilação hormonal que acontece no corpo da mulher, além de que, algumas pílulas com doses muito baixas de hormônios podem causar uma diminuição da secreção vaginal que eventualmente causa dor durante a penetração.

Muitas pílulas também têm como objetivo diminuir as quantidades de testosterona (hormônio masculino) circulantes na mulher para diminuir a oleosidade da pele e acne, mas a testosterona tem importante relação com a libido o que pode acabar prejudicando-a.

Após esse período inicial de uso do contraceptivo oral, o desejo deve se normalizar. Porém, caso perdure, converse com sua ginecologista sobre o assunto, pois somente ele poderá investigar se a alteração na libido é, de fato, causada pelo anticoncepcional e, sendo esse o caso, poderá mudar o tipo de pílula ou até mesmo o método contraceptivo por algum que não atue fortemente na corrente sanguínea.


Dra. Isabela de Oliveira Cunha – Ginecologista Obstetra – CRM 52.96157-4 RJ
Rua Santa Clara 50 - Sala 603 - Copacabana - Rio de Janeiro - RJ

Ler 138 vezes